Финансы

Брексит все поменял: Британское правительство придержит акции RBS и Lloyds (видео)

Такое решение повлечет за собой серьезные последствия для финансовых ресурсов государства, сообщает psm7.com.

 

Правительство Великобритании отложит продажу акций RBS и Lloyds. Фото: worldbulletin.net

 

Правительство Великобритании решило не продавать свою долю в банках Royal Bank of Scotland и Lloyds Banking Group на фоне Брексита. Экономическая неуверенность после того, как британцы проголосовали за выход Соединенного Королевства из Европейского Союза заставляет придержать акции банков как минимум до 2017 года, сообщил источник из казначейства Британии агентствуReuters.

 

«Перед тем как продавать акции нужно проанализировать последствия Брексита для банков», утверждает источник.

 

Тем не менее, такое решение повлечет за собой серьезные последствия для финансовых ресурсов государства.

 

UK Financial Investments, компания, которая управляет акциями государства в банках, и казначейство Британии отказались комментировать ситуацию.

 

Сейчас британскому правительству принадлежит 73% RBS и 9% Lloyds. За последние дни под влиянием Брексита акции этих банков опустились до минимальной отметки со времен мирового финансового кризиса.

 

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн намеревался продать акцииLloyds на сумму 2 млрд фунтов приватным и институциональным инвесторам, чтобы полностью вернуть банк в частную собственность. Министр также планировал продажу акций RBS на сумму 5,4 млрд фунтов до конца года.

 

СПРАВКА PAY SPACE MAGAZINE

 

Ранее мы писали о том, что Брексит разоблачил слабые места Еврозоны, а именно — усугубил банковский кризис в Италии. Акции итальянских банков опустились на 30% после того как британцы на референдуме проголосовали за выход Великобритании из Европейского Союза.

СМИ сообщают, что премьер-министр Италии Маттео Ренци рассматривает возможность инвестиций в размере около 44 млрд евро в банковский сектор страны в форме нового капитала или государственных гарантий.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Последствия Брексита для мировой экономики

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»