Бизнес и экономика

Где живут главные в мире курильщики?

Курение — одна из самых распространённых причин смерти на земле.

Курение ежегодно уносит жизни миллионов людей. О вреде курения говорят регулярно, большинство стран старается различными способами уменьшить долю курящих, проводятся всевозможные мероприятия, продвигаются законодательные акты, принимаются ограничивающие меры, повышаются акцизы, компании обязывают писать на пачках сигарет о последствиях вреда курения. Учёные проводят массу исследований вреда первичного курения, а также вторичного курения, которому часто подвергается население, не употребляющее табачные изделия.

Среди самых распространённых причин смерти людей в мире на первой строчке стоит смертность от повышенного артериального давления (10,8 млн человек), а вот на второй — именно от курения (7,7 млн человек). Третью строчку заняла такая причина смерти, как загрязнение воздуха (на открытом воздухе и в помещении). А в результате пассивного курения умерло 1,3 млн человек.

Табак убивает до половины курильщиков, сообщает ВОЗ. Ежегодно курение становится причиной смерти более 8 млн человек. Более 7 млн из этих смертей являются результатом непосредственного употребления табака, а около 1,2 млн — результатом воздействия вторичного табачного дыма на некурящих.

В 2020 году табак употребляли 22,3% населения мира — 36,7% всех мужчин и 7,8% женщин. Для борьбы с табачной эпидемией в 2003 году государства — члены ВОЗ приняли Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. В настоящее время этот договор ратифицировали 182 страны.

На начало 2023 года, по данным worldpopulationreview, самой курящей страной считается Науру, где табак употребляют 52,1% жителей. В пятёрку стран-антилидеров также попали Кирибати, Тувалу, Мьянма и Чили. Наименее курящими странами оказались Гана, Эфиопия и Нигерия.

В гендерном разрезе больше всего курильщиков среди мужского населения числится в Индонезии (70,5%), Мьянме (70,2%) и Кирибати (68,6%), меньше всего — в Швеции (6%).

В странах СНГ картина выглядит так: в Кыргызстане курят 52,5% мужчин, в Армении — 51,8%, в Молдове — 44,6%, в Беларуси — 42,8%, в Казахстане — 42,2%, в Украине — 41%, в России — 40,9%, в Азербайджане — 39%, в Узбекистане — 23,3%.

Среди женщин наибольшая доля курящих зафиксирована в Науру (52,6%), Сербии (41,2%) и Чили (40,3%). Меньше всего курильщиц в Азербайджане (всего 0,2%), однако следуют отметить, что в Северной Корее, по официальным данным, не курит вообще ни одна женщина. Впрочем, к адекватности статистики этой страны всегда были вопросы.

Помимо Азербайджана, по остальным странам СНГ картина такова: Россия — 15,7%, Беларусь — 10,4%, Украина — 9,9%, Казахстан — 6,6%, Молдова — 6%, Кыргызстан — 3,4%, Армения — 1,6%, Узбекистан — 1,3%.

В основном во всех странах доля курящих мужчин превышает долю курящих женщин, но есть и исключения: Швеция (разница на 2 п. п. в пользу женщин, если можно говорить о пользе в случае курения), Сербия (на 1,2 п. п.), Науру (на 0,9 п. п.) и Дания (0,3% п. п.).

По последним данным Ourworldindata, 25,7% онкобольных умерли именно от рака, связанного с курением.

Худшие показатели были отмечены в Гренландии, Черногории, Греции, Боснии и Герцеговине, Венгрии, Сербии и Китае. Наименьшие доли таких смертей зафиксировали в Эфиопии, Нигерии и Перу.

В СНГ невесёлая картина такова: в Армении 29% человек с онкозаболеваниями умерли от раковых болезней, спровоцированных именно курением, в Беларуси — 28,2%, в России и Украине — по 26,7%, в Азербайджане — 26,1%, в Молдове — 26%, в Казахстане — 23,3%, в Кыргызстане — 22,5%, в Туркменистане — 18,4%, в Узбекистане — 14,2%.

Источник
finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»