Бизнес и экономика

Азиатские рынки газа для Туркменистана привлекательнее европейских

 

Для Туркменистана, который занимает четвертое место по запасам природного газа в мире, с точки зрения рыночных условий азиатские рынки газа являются более привлекательными, чем европейские, считает глава брюссельской группы профессионального сообщества “Греческий энергетический форум” Константин Левояннис, сообщает Trend.

 

Цены на газ и соотношение спроса и предложения в Азии по-прежнему более привлекательные, чем в Европе, сказал Левояннис Trend.

 

«Экономика и население на востоке продолжают расти и развиваться более быстрыми темпами, чем в Европе, что означает, что спрос в Азии выше, чем в Европе, где население стареет, экономика стагнирует и потребление газа снижается», – сказал эксперт.

 

Он также отметил, что при анализе возможностей экспорта туркменского газа в Европу важными факторами являются геостратегические события, такие, как, например, возвращение Ирана на энергетические рынки и вопросы безопасности (ИГИЛ (ДАЕШ) и другие экстремистские группы), особенно на турецкой границе при транзите газа в Европу.

 

В то же время, по словам Левоянниса, Европа по-прежнему заинтересована в туркменском газе.

 

Ранее вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что ЕС рассчитывает получить туркменский газ уже в 2019 году. Наиболее оптимальным вариантом для осуществления поставок туркменского газа в Европу мог бы стать 300-километровый газопровод через Каспий к азербайджанскому берегу. В дальнейшем его можно было бы подключить к системе газопроводов “Южного газового коридора”.

 

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года. Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон, территорию которых охватывает проект, то есть Туркменистана и Азербайджана. Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

 

По словам Левоянниса, Европа продолжает надеяться на реализацию проекта Транскаспийского газопровода, однако препятствия, которые мешали продвижению в этом проекте, по-прежнему существуют. В попытке преодолеть эти препятствия ЕС возобновил переговоры по Транскаспийскому газопроводу в 2015 году с Азербайджаном и Туркменистаном. Однако, по словам эксперта, этот проект еще очень далек от завершения, и на данном этапе по данному проекту желаемое выдается за действительное.

 

Что касается негативного отношения России и Ирана к этому проекту, то, по словам Левоянниса, оно вызвано их нежеланием получить конкурента на европейском газовом направлении в лице Туркменистана.

 

Автор: Елена Косолапова.Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»