Финансы

Долги американцев по кредитным картам достигли более 1 трлн долларов

 

Уровень задолженности американцев по кредитным картам перед банками достиг более 1 трлн долларов, тем самым побив рекорд, установленный прямо перед мировым финансовым кризисом. В то же время финансовые институты уверены, что нового кризиса не предвидится, поэтому и продолжают раздавать гражданам кредитные карты.

По данным Федеральной резервной системы (ФРС) США, по итогам июня размер задолженности американских граждан по кредитным картам достиг 1,02 трлн долларов, что стало новым рекордом. Следует уточнить, что предыдущий максимум был установлен в 2008 году в преддверии мирового финансового кризиса.

Объем рефинансируемых кредитов, которые включают в себя потребительские покупки, вырос в июне на 4,1 млрд долларов, что гораздо лучше майского показателя на 6,9 млрд долларов. Тем не менее постоянный рост задолженности граждан говорит о том, что на рынке кредитования сложилась нездоровая ситуация.

«Уровень долга американцев по кредитным картам еще никогда не был настолько высоким, тем не менее нет никаких причин предполагать, что в будущем он не продолжит расти»,- считает старший аналитик CreditCards.com Мэтт Шульц. 

По его словам, эта тенденция должна насторожить американцев, так как тот объем долга, который сегодня кажется вполне погашаемым, завтра, при неожиданно ухудшившихся условиях, окажется неподъемной ношей для должника.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»