Финансы

Новая биржа МФЦА будет выпускать исламские ценные бумаги

 

МФЦА стремится обеспечить благоприятную регулятивную среду для становления в качестве регионального исламского хаба для Центральной Азии и СНГ к 2020 году, — пишет портал khabar.kz. В рамках этого направления завершаются работы по созданию биржи.

 

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек осветил подробности проекта: «Завершаются работы по созданию биржи МФЦА. Определены стратегические партнеры из числа глобальных биржевых лидеров. Шанхайская биржа станет акционером новой биржи МФЦА с долей 25%, что открывает доступ к инвестиционной ликвидности Китая. С американской биржей NASDAQ подписано соглашение по внедрению наиболее высокотехнологичной торговой платформы. NASDAQ также рассматривает вопрос вхождения в капитал биржи».

 

Биржа начнет работу в четвертом квартале текущего года. Прорабатывается вопрос дебютного выпуска в 2018 году суверенных государственных исламских ценных бумаг сукук объемом до 300 млн долларов США.

 

Напомним, сукук – это ценные бумаги, подтверждающие право собственности на актив, который лежит в основе сделки. В исламском финансировании сукук являются альтернативой облигациям.

Источник: MuslimEco.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»