Бизнес и экономика

Иран заявил, что не отдаст долю мирового рынка нефти

 

Иран не отдаст причитающуюся ему долю мирового рынка нефти, сообщило во вторник агентство Shana со ссылкой на главу министерства нефтяной промышленности Биджана Занганеха.

 

«Важно то, что, во-первых, на рынке избыток, а во-вторых, Иран не упустит свою долю», – отметил министр.

 

Он подтвердил, что его коллеги из Ирака и Венесуэлы в среду приедут в Тегеран для трехсторонней встречи.

 

Напомним, министры нефтяной промышленности Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара и министр энергетики России Александр Новак во вторник договорились заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года.

 

Иран обсудит это предложение, когда его добыча достигнет предсанкционных уровней, заявил Reuters высокопоставленный иранский источник.

 

«Ирану могут быть предложены особые условия в рамках плана по заморозке добычи», – сообщили два источника, знакомые с переговорами.

 

В свою очередь, Ирак также выразил готовность присоединить к договоренности России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара о заморозке добычи нефти на январском уровне. Аналогичную позицию занял Кувейт.

 

Ирак готов заморозить добычу нефти на январском уровне, если такая сделка будет заключена странами, как входящими, так и не входящими в ОПЕК, сообщает Reuters со ссылкой на источник в иракском министерстве нефти. Источник агентства Bloomberg в Кувейте заявил, что этот член ОПЕК также согласен заморозить добычу нефти на уровне в 3 млн барр. в сутки.

 

Цена нефти Brent отреагировала падением ниже $34 за баррель после заявлений о договоренностях РФ и стран ОПЕК. Ранее цена этой марки нефти поднималась выше $35 за баррель.

 

Справка: организация стран — экспортёров нефти (ОПЕК) — международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла,Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»