Финансы

ЕБРР реализует в ВКО 5 инвестпроектов по улучшению соцсферы и коммунальной инфраструктуры

ЕБРР реализует в ВКО 5 инвестпроектов по улучшению соцсферы и коммунальной инфраструктуры

 

Восточно-Казахстанская область тесно сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития. В этом году активизировалась работа по реализации 5 инвестиционных проектов, направленных на улучшение социальной сферы и коммунальной инфраструктуры региона, сообщает инфоцентр ВКО.

 

Общая стоимость проектов составляет 20 млрд тенге. В рамках их реализации в городах Усть-Каменогорске и Семее будет улучшена коммунальная инфраструктура и социальная сфера.

 

В модернизации нуждаются системы водоснабжения и водоотведения этих городов. В Усть-Каменогорске на это необходимы 3,2 млрд тенге, в Семее – 2,4 млрд тенге. Одобрение совета директоров ЕБРР получил также проект, направленный на обновление системы теплоснабжения Семея.

 

«Практически ежедневно мы контактируем с представителями ЕБРР. Уже есть эксперты для технико-экономического изучения проектов. В четвертом квартале текущего года мы планируем заключение договоров», – сказал председатель правления АО «Региональный центр государственно-частного партнерства ВКО» Шакарым Буктугутов.

 

К приезду экспертов подготавливаются проекты, направленные на замену уличного освещения в Усть-Каменогорске и Семее на энергосберегающее.

 

Стоит отметить, что акиматами районов области для совместной реализации с Европейским банком реконструкции и развития предложены 123 проекта общей стоимостью 146,4 млрд тенге.

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»