Бизнес и экономика

Саудовская Аравия откроет кинотеатры спустя 35 лет перерыва

 

В Саудовской Аравии будет снят запрет на работу кинотеатров, который действует в республике 35 лет. Отметим, что соответствующая резолюция, позволяющая Генеральной комиссии по аудиовизуальным медиа выдавать лицензии кинотеатрам, в том числе коммерческим операторам, была принята в понедельник.

Предполагается, что первые кинотеатры будут открыты в марте 2018 года. По словам министра информации и культуры страны Аввада Алаввада, это решение является переломным моментом в развитии экономики в сфере культуры: «Открытие кинотеатров станет катализатором роста и диверсификации экономики».

Напомним, что работа кинотеатров была запрещена в Саудовской Аравии с начала 1980 годов после ужесточения исламских запретов в стране. 

Кстати, в числе других реформ, о которых было объявлено в последние месяцы, находилось разрешение женщинам водить автомобиль с июня 2018 года.

Власти Саудовской Аравии рассчитывают, что к 2030 году в стране будет открыто 300 кинотеатров с двумя тысячами кинозалов, что принесет экономике 24 млрд долларов и позволит создать 30 тысяч рабочих мест.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»