Финансы

В Литве теперь нельзя оформить кредитку без согласия второго супруга

 

С 1 мая в Литве вступили в силу некоторые изменения в работе банков и других финансовых учреждений. В частности, в стране были введены общие правила для такого рода институтов, которые теперь обязаны проводить проверку доходов, расходов и финансовых обязательств обоих супругов при продаже им каких-либо кредитных продуктов.

 

Данные условия распространяются не только на потребительные и ипотечные кредиты, но и на кредитные карты, передает литовский портал Sekundė.

 

Так, согласно новым требованиям, при выдаче кредитной карты или повышении ее лимита будет оцениваться не только кредитоспособность самого клиента, но и его семьи, в том числе и супруга. Для этого обоим супругам необходимо будет посетить отделение банка, тогда как ранее повысить лимит на кредитке можно было в интернет-банкинге.

 

Исключением могут быть случаи, в которых у кредитора есть доказательство, что для оценки кредитоспособности достаточно информации о клиенте – например, брачный контракт, который защищает второго супруга от принятия ответственности за долги партнера.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»