Бизнес и экономика

Узбекистан закупает сельхозтехнику в рамках создания комплекса легкой промышленности

 

Узбекистан намерен создать современный комплекс легкой промышленности в Миришкорском и Гузарском районах Кашкадарьинской области: этот проект будет осуществляться в четыре этапа, сообщают в среду СМИ Узбекистана, передает Trend.

 

Для организации современного машинно-тракторного парка будет приобретено 150 тракторов у американской John Deere Tractor и белорусской Belorus MTZ Tractor, из которых 50 пропашных и 100 обрабатывающих, а также 300 подвесных устройств и прицепов.

 

Планируется, что вся техника прибудет в республику в третьем квартале 2018 года.

 

Покупка тракторов будет осуществлена на первом этапе проекта.

 

На втором этапе предусмотрены создание хлопкоочистительного комплекса и закупка у компании Lummus Corporation новейшего технологического оборудования по переработке тонковолокнистого хлопка-сырца. Проект будет завершен к концу 2018 года.

 

На третьем этапе, планируется запуск текстильного комплекса, а также приобретение технологического оборудования компаний Trutzschler (Германия) и Rieter (Швейцария) для производства пряжи и трикотажной ткани.

 

На последнем четвертом этапе к концу 2019 года будет закуплено технологическое оборудование от японской фирмы JUKI для выпуска экспортоориентированной готовой одежды.

Общая стоимость проекта оценивается в 60 миллионов долларов, из которых 40 миллионов долларов выделит “Узпромстройбанк”.

 

В результате созданный комплекс сможет ежегодно выращивать 35 тысяч тонн семенного хлопчатника, производить 20 тысяч тонн пряжи, 23,6 миллиона единиц готовой продукции, 2,9 тысячи тонн хлопкового масла и 7,9 тысячи тонн шрота. Также на экспорт планируется отправлять продукцию на 38 миллионов долларов в год.

 

В настоящее время, в общем парке сельскохозяйственной техники, используемой в сельскохозяйственном производстве, 56,2 тысяч единиц техники из общего количества 146,3 тысяч единиц эксплуатируются более 15 лет и требуют поэтапного обновления.

 

Ранее постановлением президента Узбекистана определена первоочередная потребность в поставках современных пахотных и пропашных тракторов, зерноуборочных комбайнов, плугов, сеялок и другой сельскохозяйственной техники для проведения весенних агротехнических работ в 2018 году, в количестве всего 5 778 единиц техники, в том числе 758 пахотных, 1 500 пропашных тракторов, 330 тракторов садоводческого назначения, 2 790 единиц навесной и прицепной сельскохозяйственной техники, а также к началу уборки урожая зерновых культур – 400 зерноуборочных комбайнов.

 

Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»