Финансы

Азербайджан погасит долг МБА перед ЕНПФ до 2032 года

 

Кредиторы Международного банка Азербайджана (МБА) вчера, 18 июля, на общем собрании приняли план добровольной реструктуризации его обязательств, предусматривающий три опции. АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ), как один из крупных кредиторов, выбрало обмен долга на суверенные облигации Азербайджана со сроком погашения до 2032 года и без потери номинальной суммы долга, сообщает kzt.io.

Это означает, что обязательства МБА перед ЕНПФ в полном объеме берет на себя правительство Азербайджана посредством эмиссии новых суверенных облигаций, которые будут обращаться на Ирландской фондовой бирже.

«Таким образом, профессиональная переговорная позиция Казахстана позволила ЕНПФ сохранить сумму основного долга и получить взамен более надежные и ликвидные долговые бумаги», – прокомментировали телеканалу это решение источники.

Как сообщалось ранее, в октябре 2014 года Национальный банк РК (управляющий средствами фонда) инвестировал $250 млн в облигации МБА со сроком погашения 10 лет. В мае этого года азербайджанский банк заявил о приостановлении выплат по внешним долговым обязательствам и инициировал процесс по их реструктуризации.

С момента покупки данных бумаг ЕНПФ получил $51.6 млн в качестве купонного вознаграждения. Таким образом, фонд за четверть предусмотренного графиком погашения времени уже вернул 40% инвестированных средств.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»