Финансы

Акции «Яндекса» после сделки с Uber вышли на исторический максимум

 

Стоимость акций «Яндекса» после появления новостей о заключении сделки с Uber об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также ряде стран СНГ, на Московской бирже резко выросла.

Следует уточнить, что максимальная стоимость акций «Яндекса» составила 1950 рублей, что примерно на 19,5% выше уровня закрытия предыдущих торгов (1632 рублей).

К слову, стоимость акций «Яндекса» 13 июля была самой высокой с момента начала торгов на Московской бирже, то есть с 5 июня 2014 года.
В то же время на бирже NASDAQ стоимость бумаг «Яндекса» в ходе предбиржевых торгов поднялась до 32,52 долларов, что на 18,99% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

Отметим, что в рамках сделки Uber и «Яндекс» вложат в совместную компанию 225 млн и 100 млн долларов соответственно. В то же время доля «Яндекса» в новой компании будет составлять 59,3%, 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам. Руководителем компании станет генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

Новая компания будет работать не только в России, но и в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии и Казахстане. При этом для заказа поездок по-прежнему будут доступны оба приложения.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»