Финансы

Deutsche Bank прогнозирует, что доллар станет дороже евро к концу 2016 года

 

Курс евро опустится до $0,95 к концу года, прогнозируют аналитики Deutsche Bank во главе с одним из руководителей исследованиями на валютном рынке в Нью-Йорке Аленом Раскином.

 

Аналитики ссылаются при этом на падение так называемого «индекса мучений» (misery index), который отслеживает динамику инфляции и безработицы. В четверг он составил 6,3, оставаясь вблизи своих минимальных значений за много десятилетий: в ноябре было зафиксировано его падение даже до пяти пунктов — самой низкой отметки с 1956 года. На пике экономического кризиса 2008–2009 годов этот индекс приближался к 13.

 

«Индекс мучений — не бессмысленный индикатор, — подчеркивает Раскин. — Чем меньше потенциал создания новых рабочих мест, тем более вероятно, что мы находимся в таком цикле, где ФРС станет поддерживать доллар».

В феврале индекс доллара Bloomberg Dollar Spot Index, отслеживающий его курс относительно десяти ключевых мировых валют, опустился на 1,8% на фоне опасений в отношении того, что замедление мирового роста негативно отразится и на американской экономике. Однако аналитики Deutsche Bank считают, что доллар вновь начнет укрепляться.

 

В пятницу курс евро относительно доллара повысился на 0,29% — до $1,098.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»