Бизнес и экономика

Бундесбанк: Brexit будет жестким или очень жестким

Иллюстрация: Getty Images

 

Британии предстоит жесткий выход из Евросоюза, и банковскому сектору Европы необходимо как следует подготовиться к этой процедуре, сообщает “Вести.Экономика”.

С таким мнением в интервью телеканалу “Блумберг” выступил член правления Бундесбанка Андреас Домбрет.

Представитель руководства ЦБ Германии отметил, что у банков и финансовых компаний пока еще есть время подготовиться к этому. При этом чиновник заявил о том, что, несмотря на трудности в переговорах, 2-летний переходный период в процедуре выхода Британии из ЕС не будет продлеваться.

 

“На мой взгляд, после 10 месяцев предварительной подготовки в вопросе о выходе Британии из Евросоюза мы сейчас подошли к этапу, когда стороны начали вплотную им заниматься. Мы вступили в 2-летний переходный период. Я не думаю, что этот период будет продлен.

И в целом выход из ЕС для Британии вряд ли будет мягким. Скорее Brexit будет жестким или очень жестким. И сейчас у банков и участников финансовых рынков пока еще есть время подготовиться к такому сценарию.

В целом банки ЕС и Британии смогут справиться с этой ситуацией. Но при этом здесь есть определенные риски для финансовой стабильности европейских корпораций. Один из самых серьезных рисков заключается в том, что, скажем, немецкие компании, которые раньше пользовались финансовыми услугами в Лондоне, не смогут найти аналогичное предложение в континентальной Европе.

Чтобы подобного не случилось, банковский сектор ЕС должен провести основательную подготовку для дальнейшего выхода Великобритании из Евросоюза”.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»