Финансы

Жители Туркменистана опасается хранить деньги в банках

 

В Туркменистане население страны опасается хранить деньги в банках. Зарплату, поступающую на счет, тут же пытаются снять в банкоматах, в банке деньги практически никто не хранит. Как объясняют сами люди, у них нет доверия к банкам, сообщает «Хроника Туркменистана».

По данным агентства, население банковскими картами не пользуется. Многие опасаются из-за слухов среди жителей страны, что из-за кризиса все или часть их денег просто «спишут» в пользу государства или на Азиаду.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 22 июня провел совещание с представителями финансово-экономического блока, которым было поручено принять меры по увеличению банковских вкладов населения, а также ограничить долю наличных денег, сообщает «Хроника Туркменистана».

Работники налоговой инспекции обязывают устанавливать терминалы оплаты банковскими картами во всех торговых точках. Приобретать и устанавливать их владельцы магазинов должны за собственный счет. Особенно недовольны этим владельцы небольших ларьков.

Многие не понимают, как пользоваться терминалом оплаты, где-то терминалы стоят «для вида» на случай внезапной проверки. На рынках, где закупается подавляющее большинство населения нет возможности расплатиться картой.

Картами пользуются только в определенных случаях: для перевода денег детям, учащимся за рубежом, при зарубежных поездках и при заказе товаров по интернету.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»