Бизнес и экономика

В Актюбинской области многодетная мать два раза выкупила заложенный в банке дом

После смерти супруга жительница Актюбинской области пытается отстоять свой дом. Первый раз она отдала за жилье скот, а во второй раз рассчиталась деньгами. Однако оформить его в свою собственность женщина не может, оказалось, что дом заложен сразу в двух банках.

Гульнара Бримтаева

 

В маленьком домике на окраине поселка Копа живет женщина с четырьмя детьми, пишет “Актобе Таймс”. Это жилье досталось семье Гульнары Бримтаевой от ПК “С-Копа”, в котором работал покойный муж.

 

В 2008 году, буквально через несколько дней после смерти супруга, председатель кооператива пришел к женщине и потребовал освободить помещение. Гульнаре удалось договориться, что она купит дом. В качестве оплаты отдала корову, двух бычков и телку. Был подписан договор купли-продажи дома, однако заверить его у нотариуса женщина не смогла и в ЦОН не ходила. Говорит, просто не знала, как оформляются такие сделки и была еще в шоке после потери мужа.

 

В октябре 2014 года Гульнара попыталась оформить свои права на имущество. На этот раз за дом она отдала 320 тысяч тенге и сходила к нотариусу. Однако оформить документы на дом не может до сих пор. Как оказалось, он заложен в двух банках.

 

Женщина обратилась в суд. Она потребовала от директора кооператива, продавшего залоговое имущество, заплатить ей 2 млн тенге в качестве компенсации морального вреда и еще возместить 150 тысяч за услуги адвоката. Однако, так как первый договор не был заверен нотариально, суд в иске отказал. К тому же, в 2009 году в поселке сменились названия улиц и нумерация домов, адрес у дома теперь совсем другой. Теперь Бримтаева даже не может получить техпаспорт на дом.

 

Источник: NUR.KZ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»