Финансы

Правительство Алжира планирует варианты исламского финансирования

 

Новое правительство Алжира готовит правовую основу для исламских финансов, чтобы компенсировать снижение цен на нефть, согласно официальному документу.

 

Доходы от энергоносителей, на которых приходится 60% бюджета, сократились вдвое из-за снижения цен на сырую нефть, заставляя правительство сократить расходы, искать новые доходы и объявлять экономические реформы.

 

Руководство страны планирует подготовить нормативно-правовую базу, связанную с финансированием на основе участия и выпускать суверенные исламские облигации. Это один из первых случаев, когда правительство открыто обсуждало такие варианты финансирования.

 

Власти в Алжире осторожно относятся к изменениям в экономической системе, которые по-прежнему в значительной степени управляются государством. Многие алжирцы также опасаются изменений после войны 1990-х годов с исламистскими боевиками, в результате которых погибло более 200 000 человек.

 

Правительство в прошлом не смогло диверсифицировать экономику от нефти и газа, что составляет 94% от общего объема экспортных поступлений, и под растущим давлением ускоряет  реформы.

 

Привлечение денег из неформального параллельного рынка страны, оцененного примерно в 90 млрд долларов США, является одной из целей правительства, и развитие исламских финансов будет этому способствовать.

 

Источник: MuslimEco.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»