Hi-Tech

В Казахстане операторы связи получили разрешение на предоставление услуги 4G

 

Решение о предоставлении сотовым операторам права оказания услуги 4G по принципу «технологической нейтральности» на имеющихся частотах и выделении дополнительных частот,  принято на заседании Межведомственной комиссии по распределению радиочастот, сообщает пресс – служба КСИИ МИР РК.

 

Как отметил вице-министр по инвестициям и развитию МИР РК Сакен Сарсенов, запуск сети 4G  позволит операторам не только обеспечить высокую скорость передачи данных и расширить спектр предоставляемых абонентам услуг мобильной связи, но и будет способствовать  внедрению новых технологий в различных отраслях экономики, позволив передавать мобильные данные на высоких скоростях.

 

Кроме того, по словам Сакена Сарсенова, планируется, что в дальнейшем операторы обеспечат сотовой связью населенные пункты с численностью населения от 500 человек и более, а также все автомобильные и железные дороги республиканского и областного значения. 

 

Напомним, сеть впервые LTE была запущена 25 декабря 2012 года в Астане и Алматы, в рамках исполнения поручения Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева и реализации Программы стратегического развития широкополосной передачи данных.

 

О Tехнологии LTE: LTE (Long-Term Evolution с анг. – долговременное развитие) — технология мобильной связи, которая теоретически способна поддерживать скорость передачи данных 4G (fourth generation — «четвёртое поколение») в диапазоне до 100 Мбит/сек и выше (LTE Advance).

Сеть четвёртого поколения LTE позволяет обеспечить максимальную скорость передачи данных до 150 Мбит/с, что делает возможной работу абсолютно новых сервисов, недоступных в сетях предыдущих поколений. Для бизнеса это, прежде всего, качественные видеоконференции на больших офисных экранах, участники которых могут находиться в разных городах или передвигаться в автомобиле.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»