Финансы

Украина и МВФ достигли соглашения о смене программы кредитования

 

Украина и Международный валютный фонд /МВФ/ достигли соглашения об открытии новой 4-летней кредитной программы Extended Fund Facility /EFF/ в размере 17,5 млрд долларов вместо действующей программы Stand-by. Об этом в четверг в Киеве сообщил глава украинского правительства Арсений Яценюк, сообщает ИА Синьхуа.

 

“Переговоры завершены, ожидаем формального решения Совета директоров МВФ”, – отметил он.

По словам главы миссии МВФ в Украине Николая Георгиева, решение о начале финансирования Украины в рамках новой программы может быть принято в течение ближайших четырех недель.

 

Напомним, кредитную программу Stand-by для Украины МВФ утвердил весной прошлого года. Она была рассчитана на два года и предполагала выделение 17,01 млрд долларов США. В рамках этой программы Украина получила два транша общим объемом 4,58 млрд долларов.

 

Срок возврата средств по кредитам EFF начинается через 4,5 года и растягивается на пять лет, в то время как по программе Stand-by выплаты должны были начаться через 3 года и длится два года.

В бюджете Украины на текущий год заложен дефицит на уровне 63,7 млрд грн /порядка 2,5 млрд долларов/. При этом на 31 декабря 2014 года общая сумма госдолга составила 70 млрд долларов или 71 процент от ожидаемого ВВП.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»