Бизнес и экономика

В Турции открыт новый аэропорт

 

В провинции Орду на северо-востоке Турции сдан в эксплуатацию новый аэропорт, передает в пятницу телеканал TRT Haber, сообщает Trend.

 

В церемонии открытия нового аэропорта принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер министр страны Ахмет Давутоглу.

Новый аэропорт в провинции Орду будет обслуживать самолеты внутренних авиарейсов.

 

В Турции функционируют 69 аэропортов, из них 21 – международный, 31 аэропорт используется для внутренних авиарейсов, а 17 являются военными.

 

Кроме того, в Турции в настоящее время строятся шесть аэропортов. Об этом говорилось в ранее распространенном отчете министерства транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

 

Седьмого июня прошлого года в Стамбуле состоялась церемония закладки фундамента нового – третьего по счету – аэропорта.

Соглашение о строительстве третьего аэропорта в Стамбуле было подписано в мае 2013 года.

Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний “Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon”, предложив за участие в проекте 22,1 миллиарда евро.

Ранее в Отделе по воздушному транспорту министерства транспорта, судоходства и коммуникаций Турции сообщили Trend, что строительство указанного аэропорта обойдется в 10 миллиардов турецких лир.

Третий аэропорт строится в районе озера Теркос на севере Стамбула.

Первоначально аэропорт будет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год. В дальнейшем этот показатель увеличится до 150 миллионов пассажиров.

 

Ожидается, что указанный аэропорт станет одним из самых больших в мире и будет носить имя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

 

Официальный курс Центробанка Турции на 22 мая составляет 2.5715 TRY/USD.

 

Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»