Бизнес и экономика

Цены на золото снижаются на ожиданиях повышения ставки в США

 

Стоимость золота сохраняет отрицательную динамику утром в среду на ожидании инвесторов июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и повышения процентной ставки в стране.

 

По состоянию на 07:55 мск августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 0,99% до $1092,6 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Снижение стоимости золота связано с ожиданиями инвесторов, что США будет повышать процентные ставки в этом году. Ставка ФРС держится на уровне 0-0,25% с конца 2008 года на фоне медленного восстановления экономики страны после кризиса.

 

Цены на золото на протяжении нескольких месяцев снижались на ожиданиях повышения ставки ФРС. Деловая активность в стране продолжает набирать обороты, и экономика больше не требует экстренных мер, которые американский Центробанк принимал во время финансового кризиса 2008 года. Высокая ставка снижает инвестиционную привлекательность золота, не дающего процентного дохода.

 

“Ожидание повышения процентных ставок в США будет продолжать оказывать давление на золото”, – заявил стратег Citic Futures Co. Хоу Цзюнь.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»