Бизнес и экономика

Решение о финансировании расширения месторождения “Тенгиз” примут в ближайшие месяцы

 

Окончательное решение о финансировании проекта управления устьевым давлением и проекта будущего расширения (ПУУД/ПБР) казахстанского месторождения “Тенгиз” планируется принять в первом полугодии 2016 года, говорится в справке об итогах деятельности министерства энергетики Казахстана за 2015 год и задачах на 2016 год, опубликованной на сайте ведомства, сообщает Trend.

 

В справке отмечается, что в связи с резким падением цен на нефть на мировом рынке в феврале 2015 года “Тенгизшевройл” (ТШО) провела оптимизацию затрат на реализацию данных проектов и рекомендовала партнерам по проекту отложить принятие окончательного решения о финансировании. В настоящий момент ТШО завершает работы по оптимизации затрат.

 

Реализация ПУУД/ПБР позволит увеличить добычу нефти ТШО на 12 миллионов тонн – до 38 миллионов тонн в год. В рамках ПУУД/ПБР планируется строительство новой системы сбора продукции скважин, объектов повышения давления, инфраструктурных и вспомогательных объектов, строительство нового завода по переработке нефти.

 

Партнерами ТШО являются казахстанская “КазМунайГаз” (20 процентов), Chevron Overseas (50 процентов), ExxonMobil (25 процентов) и LukArko (5 процентов).

 

В 2015 году добыча нефти ТШО составила рекордные 27,158 миллиона тонн.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»