Бизнес и экономика

Из глубины сибирских руд на Север Казахстана…

 

Тюменцы готовы открывать бизнес в Петропавловске, сообщает Рalata.kz.

 

Встреча петропавловских бизнесменов с торгово-экономической миссией предприятий Тюменской области, организованная Палатой предпринимателей СКО, увенчалась целым рядом неформальных соглашений о сотрудничестве.

 

Делегация из 14 представителей бизнеса Тюменской области прибыла сегодня в Петропавловск, чтобы расширить уже имеющиеся партнерские связи с местным бизнес-сообществом, а также наладить новые. Для этого Палатой предпринимателей СКО организована «Биржа контактов» в формате «В2В», которая проходит в рамках Меморандума о сотрудничестве, заключенного в этом году между акимом Северо-Казахстанской области и Губернатором Тюменской области.

 

«Сегодняшняя встреча с тюменскими компаниями уже седьмая по счету. Это их встречный визит в ответ на рабочую поездку нашей деловой делегации в Тюмень, которая состоялась в феврале этого года. Делегация Тюменской области преимущественно состоит из 14 предприятий, представляющих сферы АПК и пищевой промышленности, промышленного производства, торговли, общепита и услуг. На встречу с тюменскими компаниями записались около 40 наших предпринимателей», – рассказывает начальник отдела международного, межрегионального сотрудничества и торговли Палаты предпринимателей СКО Галина Дворцова.

 

К слову, на долю торговли с Тюменской областью приходится менее 10% от объема всей приграничной торговли с Российской Федерацией. Сотрудничество североказахстанского и тюменского бизнеса осуществляется в сфере машиностроения, поставок строительных материалов, продукции деревообработки и продуктов питания.

 

Стоит отметить, что тюменские компании готовы сотрудничать не только в плане поставок, но и даже открывать совместные предприятия на территории Петропавловска. Это позволит создать новые рабочие места для казахстанцев. К примеру, представители ООО «Бегемотик-Тюмень», занимающиеся розничной торговлей игрушек, заинтересовались собственниками земельных участков для открытия бизнеса в областном центре. Вообще, возможность открытия собственного магазина в Петропавловске привлекает тюменские предприятия торговли.

 

Учитывая реальные интеграционные процессы, которые протекают на территории четырех государств и способствуют более динамичному нарастающему развитию приграничных регионов, можно сказать, что такое сотрудничество сегодня особенно актуально. Все это, конечно же, позволит укрепить и еще более расширить уже сложившиеся торгово-экономические связи.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»