Авто

В Нидерландах в 2018 году появятся первые беспилотные авто

 

В середине 2018 года на общественных дорогах голландского города Эйндховен появятся беспилотные автомобили. С такой инициативой выступила местная каршеринговая компания.

Инициативу поддержали городские власти, однако, как было ими подчеркнуто, для этого нужно создать необходимые условия и инфраструктуру в городе, а также обеспечить необходимые меры безопасности.

Отметим, что в этом проекте примут участие такие гиганты электроники и программного обеспечения как NVIDIA и Microsoft. Они займутся разработкой компьютерных алгоритмов автономного автомобиля и электронного оборудования. 

Стоит упомянуть, что сбор средств на разработку уникального авто инженеры ведут посредством фандрайзинга. За несколько месяцев было собрано 800 тыс евро, но этих средств не хватит, поэтому остальную сумму предоставят акционеры компании Amber.

Заметим, что в некоторых странах уже используются беспилотные автомобили, однако их эксплуатация ограничена закрытыми участками полигонов, на которых проводится тестирование и отладка алгоритмов. 

В отдельных случаях разрешена эксплуатация беспилотников на ограниченных участках: в студенческих городках или бизнес-кварталах. 

Следует сказать, что Россия также готовится к вводу в эксплуатацию беспилотных машин. В частности, сейчас подготавливается закрытый участок трассы для тестирования беспилотного грузовика «КАМаз». При этом в правительстве поднимаются вопросы о подготовке инфраструктуры, дорог и законодательной базы для автономных машин.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»