Финансы

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) презентовал издание шариатских стандартов исламского финансирования

 

Сегодня Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) провел официальную презентацию полного издания шариатских стандартов Организации бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых институтов (AAOIFI). Об этом со ссылкой на пресс-службу МФЦА сообщает портал Etoday.kz.

 

В мероприятии приняли участие Председатель Правления АО «Администрация МФЦА» Нурлан Кусаинов, Генеральный секретарь AAOIFI Хамед Хассан Мера, Исполнительный секретарь Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию (РАЭИФ) Мадина Калимуллина и представители других организаций. 

 

В презентуемое издание вошло 57 шариатских стандартов, которые устанавливают правовые рамки договоров и сделок для исламских банков и иных участников исламского финансового рынка. 

 

В настоящее время стандарты AAOIFI приняты рядом центральных банков и финансовых регуляторов и являются основным нормативным документом для исламской финансовой индустрии в области аудита и бухгалтерского учета, а также исламских финансовых и инвестиционных продуктов.

 

Вступление Международного финансового центра «Астана» в AAOIFI планируется в 2017 году. 

 

В работе над выпуском стандартов приняли участие представители Центра развития исламской экономики и финансов (г. Казань), Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию (г. Москва), а также сотрудники департамента исламского финансирования МФЦА.

 

Исламское финансирование, в частности развитие исламского банкинга и небанковских финансовых услуг, а также исламского рынка капиталов является одним из стратегических направлений деятельности МФЦА.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»