Финансы

Тенге приходит в себя

Казахстанский тенге в паре с долларом США умеренно восстановился накануне и будет продолжать попытки стабилизации сегодня.

Сессия среды для доллара США завершилась на отметке 468,78 тенге.

Конъюнктура стала понятнее и стабильнее. Это позволяет рассчитывать на возвращение тенге к своим прежним значениям. Нефтяной фактор вернулся в силу. Баррель Brent вырос до $82. Это неплохо, учитывая уровни, на которых он торговался всего неделю назад.

Позиции доллара США на мировом валютном рынке смотрятся слабыми. ФРС накануне повысила ставку на 50 базисных пунктов, до 4,50% годовых, и дала сигналы относительно дальнего неторопливо роста показателя далее.

Инвесторы все еще очень осторожны в плане риска.

МВФ дал Нацбанку Казахстана некоторые рекомендации. Например, фонд считает, что РК должна продолжить политику инфляционного таргетирования. Сам же Нацбанк РК должен заняться вопросами собственной независимости и укрепить ее. Это вполне логичные рекомендации, и работа ЦБ строится в соответствии и с ними тоже.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар США проторгуется в пределах 468 – 470 тенге, евро: 480 – 500 тенге, рубль: 7,30 – 7,50 тенге, юань: 67 – 68 тенге.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»