Бизнес и экономика

Большинство граждан Германии выступают за ограничение максимальных зарплат в стране

Большинство граждан Германии выступают за ограничение максимальных зарплат в стране

 

44% граждан Германии выступают за законодательное ограничение максимальной зарплаты в стране, против этой инициативы высказались лишь 27% опрошенных, 29% не определились с ответом. Таковы результаты репрезентативного социологического опроса, проведенного изданием Die Zeit.

 

Большая часть опрошенных выступают за то, чтобы в Германии была введена на законодательном уровне верхняя граница заработной платы (по аналогии с минимальным размером оплаты труда). Наибольшее одобрение эта инициатива вызвала на востоке Германии («за» высказались 58% опрошенных), в западной части страны в ее поддержку выступают только 41% респондентов, отмечает издание.

 

Данная инициатива вызвала ожесточенные споры в немецком обществе. Ее сторонники указывают на значительный разрыв в уровне доходов обычных граждан и топ-менеджеров крупных компаний. По их мнению, это далеко не всегда обусловлено высокой эффективностью работы менеджеров (в качестве примера они приводят значительные финансовые премии, полученные руководителями немецких банков во время финансового кризиса 2008 года). Многие политики и предприниматели, выступающие против идеи об ограничении зарплат, указывают на недопустимость излишнего вмешательства государства в экономику.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»