Бизнес и экономика

Нефть WTI взлетела в цене почти на 40%

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов вечером в среду активно повышаются, причем стоимость фьючерса на западно-техасский сорт WTI, после падения до отрицательных показателей, подскочила почти на 40%.

К 16:45 мск цена на WTI взлетела на 39,8% до $16,18 за баррель, сообщает Газета.Ru.

Растет и стоимость нефти марки Brent, — июньский фьючерс на североморскую нефтяную смесь подорожал на 16,1% до $22,45 за баррель.

Как напоминает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «в понедельник стоимость выходящих из обращения майских контрактов на нефть сорта WTI проваливалась далеко в область отрицательных значений». «Этот невероятный факт оказал сильное давление и на стоимость контрактов с более поздними сроками исполнения. Вчера июньские фьючерсы на нефть сорта Brent проседали ниже психологически значимого уровня $20 за баррель. А сегодня утром они возобновили падение», — говорится в обзоре эксперта.

Тем временем глава Минэнерго РФ Александр Новак на встрече с депутатами Госдумы заявил сегодня, что падение мирового спроса на нефть на данный момент находится в самой активной стадии, и оно составляет, по разным оценкам, 20-30 млн баррелей в сутки.

В целом, констатирует руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, «давление на котировки продолжают оказывать падение спроса, а также рост предложения, которые вкупе привели к полному затовариванию имеющихся свободных хранилищ». «Уже сейчас возникла ситуация, при которой нефть просто некуда девать, причем невостребованный объем превышает 15 млн баррелей в сутки», — подчеркивает аналитик.

Напомним, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились уже несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене). Как раз последнее обстоятельство и стало триггером к обрушению цен на нефть. К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

За I квартал 2020 года цена Brent рухнула на 65,6%, а WTI — на 66,5%. Причем в конце марта стоимость июньского фьючерса на Brent падала ниже $22 за баррель (до $21,72), то есть к минимуму с марта 2002 года, а майский фьючерс на WTI — до $20,1.

12 апреля страны ОПЕК+ окончательно согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. При этом для России и Саудовской Аравии базой отсчета будут 11 млн баррелей в сутки (РФ в первые 2 месяца уменьшит добычу на 2,5 млн баррелей в сутки). Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрывает объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья. Тем не менее, заверял глава Минэнерго РФ Александр Новак, при необходимости участники сделки могут принять дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке.

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»