Бизнес и экономика

Стоимость барреля нефти марки Brent стремится к $37

 

По состоянию на 9.30 мск 14 декабря цены на нефть продолжают падать. Так, на Интерконтинентальной бирже в Лондоне стоимость январского фьючерса на североморскую нефть Brent упала до $37,7 за баррель. На это же время стоимость январского фьючерса на легкую нефть WTI снизилась до $35,44 за баррель. Стоит сказать, что 11 декабря цена на фьючерс на нефть марки Brent опустилась до $37,99 за баррель впервые с декабря 2008 года.

Известно, что в пятницу в 20.01 мск за баррель нефти марки Brent отдавали $37,87. В свою очередь нефть марки WTI на бирже в Нью-Йорке торговалась на уровне $35,64 за баррель.

Сейчас на рынке черного золота отмечается переизбыток. Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), в прошлом месяце поставки нефти на мировой рынок превысили 96,9 млн. баррелей в день. Между тем, поставки из стран, не относящихся к ОПЕК, составили 58,5 млн. баррелей в сутки.

В прошлом месяце добыча нефти ОПЕК выросла на 50 000 баррелей в сутки, достигнув 31,73 млн. баррелей в день. Стоит отметить, что выход Ирана на нефтяной рынок после снятия с него санкций может увеличить объем нефти на 1 млн. баррелей в сутки.

Кроме того, мир ожидает решения Федеральной резервной системы США относительно ставки, которую ФРС неоднократно обещала повысить, что должно привести к падению цен на нефть. Следует напомнить, что заседание ФРС состоится уже на этой неделе.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»