Финансы

ЕЦБ планирует пересмотреть объемы программы количественного смягчения в декабре

 

ЕЦБ планирует пересмотреть объемы своей программы по стимулированию экономики в декабре. Об этом сообщил глава регулятора Марио Драги во время пресс-конференции после заседания cовета управляющих банка, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

 

Драги в очередной раз отметил, что ЕЦБ может скорректировать размер, структуру и сроки проведения программы количественного смягчения, но только если это потребуется.

 

В сентябре Драги объявил депутатам Европарламента о возможной корректировке текущей программы покупки активов: увеличении ее объемов или продлении на неопределенный срок при необходимости.

 

Программа количественного смягчения регулятора, направленная на стимулирование роста инфляции и экономики еврозоны, была запущена в марте 2015 года и продлится до сентября 2016-го, а ее стоимость составляет 1,1 трлн евро.

 

Пересмотр назначен на декабрь, так как к этому времени ЕЦБ выпустит новые макроэкономические прогнозы. Регулятор планирует продлевать программу количественного смягчения только в том случае, если не удастся скорректировать движение инфляции к целевому значению — ниже, но близко к 2%.

 

Источник: Banki.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»