Бизнес и экономика

Товаропроизводители Казахстана ищут новые рынки сбыта в России (видео)

Фото: omskportal.ru

17 крупнейших отечественных предприятий сейчас находятся в Омске, сообщает 24.kz.

 

Основная цель торговой миссии – наладить взаимовыгодное сотрудничество и увеличить экспорт продукции. 

 

В эти дни Омск стал центром деловых переговоров. Вчера здесь  открылась международная выставка высоких технологий, а сегодня в этот промышленный город прибыла торговая миссия казахстанских  производителей.

 

17 экспортоориентированных предприятий из Алматы, Астаны, Уральска и Павлодара ищут партнеров и новые рынки сбыта на пространстве ЕАЭС.

 

Джалиль Булатов, управляющий директор АО «KAZNEX INVEST»: – Приграничные регионы уже самостоятельно ведут бизнес. Им особой поддержки государства и не нужно. Они уже знают и рынок, и стабильные поставки. Мы же со своей стороны, изучив потенциал российских регионов, привезли те предприятия, которые еще не знакомы российскому потребителю. Состав нашей делегации расширенный, приехали предприятия из различных секторов.

 

Среди тех, кто презентует россиянам свою деятельность есть и Уральский трансформаторный завод. Это один из проектов Карты индустриализации. Предприятие ставит перед собой задачу экспортировать до 90% от всей производимой продукции.

 

Ермек Ержигитов, генеральный директор Уральского трансформаторного завода: – У нас уже есть предложения на поставку одной компании из Омска. Свой оборот они планируют поднять до 65 млн рублей, но это фактически эквивалентно $1 млн. Они готовы подписать с нами контракт на поставку. Мы сейчас обговариваем условия.

 

Интерес к казахстанским производителям проявили свыше 80-ти предпринимателей Омской области. Во время биржи контактов бизнесмены обсудили возможности взаимного сотрудничества, а некоторые даже подписали контракты.

 

Внешнеторговый оборот Казахстана с Россией в 2014 году составил свыше  $20 млрд.

 

Ольга Федулова, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Омской области: – Казахстан имеет двести совместных предприятий на территории Омской области, сферы различные. Вот эта встреча говорит о том, что предприниматели Казахстана и Омска имеют желание сотрудничать, развивать наше сотрудничество и диверсифицировать.

 

Такие бизнес встречи в Омске Национальное агентство по экспорту и инвестициям проводит уже в третий раз. По итогам первых двух форумов удалось заключить контракты на сумму свыше $46 млн. В планах посетить с торговой миссией Новосибирск, Азербайджан, Иран. 

 

 

Авторы: Нургуль Ахметова, Руслан Алиев, Омск, Россия

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»