Бизнес и экономика

Казахстанские застройщики жалуются на высокие кредитные ставки

 

По данным Нацбанка РК, строительный сектор является третьим по объемам кредитования после торговли и промышленности. 

Казахстанские застройщики просят власти повлиять на снижение кредитных ставок. Об этом в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы» сообщили основатель группы компаний THS Group Кайрат Кудайбергенов и вице-президент АР НСК «Астана Курылыс» Мурат Божимов.
«Конечно нашему строительному сектору приходится несладко, так как мы не получам дополнительных субсидий. Есть программа «ДАМУ», но строительный сектор оттуда убрали, сказав: «Ребята, вы в зоне риска находитесь. На субсидии не рассчитывайте, берите кредиты по 14-17% и на них стройте. Очень сложно уменьшать себестоимость квадратного метра при существующих нагрузках. Нам не нужно субсидий, просто уменьшите нам кредитные ставки, обеспечьте адекватную госэкспертизу и плюс — фондирование. Авансирование проектов на которые мы идем вместе с государством», – отметил Кайрат Кудайбергенов.
«Проценты у нас очень высокие. Это очень кабально для строителей. С такими ставками себестоимость, конечно, будет расти. Поэтому на кредитование строительные компании сейчас идут неохотно. Желательно своими средствами. Хватает денег своих максимум на проектирование, на выкуп земельных участков. Приходится прибегать к кредиту. Аванс для начала строительства раньше можно было получить до 30%, а сейчас максимум от 2 до 10%. Это для раскручивания строительства тяжело. Надо пересмотреть авансовые платежи не менее 30%. Тогда рынок оживет и даже мелким компаниям это будет под силу», – добавил Мурат Божимов.
По данным Нацбанка РК, строительный сектор является третьим по объемам кредитования после торговли и промышленности. Объем выданных кредитов здесь составил 1 трлн 200 млрд тенге в 2014 году. При этом Алматы является самым емким рынком по кредитованию застройщиков после Астаны и Карагандинской области.
Автор: Виктория Кучма
Источник: телеканал «Алматы»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»