Бизнес и экономика

Замглавы МИД Венгрии: сотрудничество в рамках “одного пояса, одного пути” будет взаимовыигрышным

 

В понедельник в Будапеште заместитель министра иностранных дел Венгрии Ласло Сабо заявил, что Венгрия рассматривает инициативу “экономического пояса Шелкового пути” и “морского Шелкового пути 21-го века” /”один пояс, один путь”/ в качестве грандиозной программы, и выразил уверенность в том, что сотрудничество в рамках “одного пояса, одного пути” будет отличаться взаимным уважением, доверием, обоюдным выигрышем и позволит разным цивилизациям учиться друг у друга, сообщает ИА Синьхуа.

 

В тот день в Будапеште состоялся симпозиум по сотрудничеству между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы и строительству “одного пояса, одного пути”. Л. Сабо на симпозиуме заявил, что в 2010 году правительство Венгрии приняло решение реализовывать политику “открытости на восток” и стремиться к гармоничному всестороннему политическому, экономическому и культурному партнерству с восточными странами, в частности с Китаем. Он отметил, что венгерская политика “открытости на восток” в географическом аспекте и с точки зрения преследуемых целей совпадает со стратегической концепцией Китая “один пояс, один путь”. Венгрия может стать окном в Западную Европу, однако при этом цель Венгрии не ограничивается желанием стать страной транзита китайских товаров, Венгрия готова выступать в качестве логистического узла.

 

Говоря о строительстве железной дороги Венгрия-Сербия, Л. Сабо заявил, что по плану ее строительство начнется к концу этого года и завершится в течение двух лет. Модернизация данной железной дороги считается флагманским проектом сотрудничества между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы. Проект получил поддержку правительств тех стран, которые принимают в нем участие.

 

Л. Сабо также отметил, что венгерское правительство поддерживает Китай в вопросе учреждения в Венгрии центра клиринговых расчетов в юанях, а также оказывает поддержку Китаю в углублении финансового сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы.

 

Специальный представитель МИД КНР по делам сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы Хо Юйчжэнь на симпозиуме отметила, что сотрудничество в формате “16+1” концептуально связано со стратегией “одного пояса, одного пути” и совпадает с ней по содержанию. Такое сотрудничество уже стало важным двигателем развития отношений между Китаем и Европой. Она выразила уверенность в том, что строительство “одного пояса, одного пути” продвинет транснациональное сотрудничество в формате “16+1” и способствует состыковке стратегий развития Китая и стран Центральной и Восточной Европы, а также поможет повысить уровень соприкосновения интересов двух сторон.

 

Симпозиум был организован секретариатом сотрудничества Китая и стран Центральной и Восточной Европы и Институтом внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»