Бизнес и экономика

В Китае понижен прогноз относительно потребления электроэнергии по итогам текущего года

 

Китайский союз электроэнергетических предприятий /КСЭП/ обновил свой прогноз относительно объема потребления электроэнергии по итогам текущего года с учетом замедления темпов роста экономики, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

По сравнению с июньским прогнозом, в котором годовой рост потребления электроэнергии оценивался в 2 проц, теперь КСЭП предсказывает рост на 1 проц, рассказал заместитель генсекретаря КСЭП Оуян Чанъюй.

 

Он объяснил такую корректировку более медленным, по сравнению с прогнозируемым ранее, ростом экономики и прохладной погодой в третьем квартале года, при этом он не исключил возможности улучшения экономических показателей в 4-м квартале.

 

Темпы роста электропотребления в Китае в 2011, 2012, 2013 и 2014 гг. составили соответственно 11,9, 5,6, 7,5 и 3,8 проц.

 

Согласно данным Государственного управления по делам энергетики КНР, за первые три квартала года потребление электроэнергии в Китае выросло на 0,8 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 4,13 трлн кВт/ч.

 

Оуян Чанъюй отметил, что поскольку сектор услуг занимает все большую долю в китайской экономике по сравнению с энергоемким индустриальным сектором, общее энергопотребление в стране на единицу ВВП быстро снижается.

 

Так, согласно статистике, за период с января по сентябрь этого года энергопотребление на единицу ВВП упало на 5,7 проц по сравнению с аналогичным показателем годом ранее.

 

Китай наметил цель сократить энергопотребление в этом году на 16 проц по сравнению с уровнем 2011 года, который составлял 0,793 т условного топлива /угольного эквивалента/ на 10 тыс юаней /1570 ам. долл/ ВВП.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»