Финансы

Власти Китая впервые за 2 года смягчили контроль над оттоком юаня

Власти Китая впервые за 2 года смягчили контроль над оттоком юаня

 

Власти Китая впервые почти за 2 года незначительно ослабили контроль над оттоком юаня, что является отражением большей уверенности Пекина в стоимости своей валюты и ослабления рисков оттока капитала из страны, сообщает источник газета South China Morning Post.

 

По данным издания, Народный банк Китая в январе этого года потребовал от коммерческих банков прекратить операции по трансграничным платежам юанем за исключением случаев, когда банк может к концу каждого месяца обеспечить равную сумму притока и оттока валюты. Это правило было отменено с прошлой среды, отмечает РИА «Новости».

 

Теперь банки могут свободно проводить трансграничные платежи юанем и принимать запросы на денежные переводы от своих корпоративных и индивидуальных клиентов. Ожидается, что этот шаг поможет повышению ликвидности на офшорных рынках юаня, в особенности в Гонконге.

 

По словам источников, несмотря на то, что смягчение не коснулось трансграничных валютных потоков и крупных зарубежных инвестиционных сделок, в особенности зарубежных инвестиций китайских компаний, которые не относятся к их «коренным интересам», шаг стал первым почти за два года смягчением над контролем капитала.

 

Отмечается, что самый худший период оттока капитала и девальвации юаня, очевидно, остался позади. Свидетельством этого стало дальнейшее увеличение в марте объема валютных резервов Китая — барометра оттока капитала, которые в феврале впервые с июня 2016 показали рост и вновь превысили отметку в 3 триллиона долларов. С июля 2016 по январь 2017 года резервы продолжали снижаться и по итогам января этого года сократились до минимума с февраля 2011 года — $2,998 трлн. За весь 2016 год валютные резервы Китая сократились на $320 млрд, в 2015 году — на $513 млрд.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»