Финансы

Тенге умеренно снизился

Казахстанский тенге снизился и в паре с долларом США, и в паре с российским рублем за последние сутки. Это связано, по всей видимости, с реакциями на его предыдущее стремительное повышение. Теперь инвесторы ищут точку опоры и возвращают курсы к своим относительно здоровым значениям.

Торги понедельника для доллара завершились на отметке 468,23 тенге.

Внешний фон к сегодняшней сессии выглядит перспективным. Стоимость энергоносителей стабилизируется после вчерашнего стресса. Нефть Brent восстанавливается к $93,50 за баррель.

Позиции доллара США выглядят крепкими на мировой арене. Во вторник стартует двухдневное заседание Федеральной резервной системы США. Участники торгов рассчитывают на рост процентной ставки до 4% годовых.

Предвыборная кампания в Казахстане идет полным ходом: внеочередные президентские выборы пройдут уже 20 ноября. В бюллетене появится графа «против всех». Для курса тенге очень важна последовательность и прозрачность политики в РК, от этого зависит уровень доверия к экономике и валюте в том числе.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар США проследует в границах 467 – 470 тенге, евро: 460 – 475 тенге, рубль: 7,45 – 7,75 тенге, юань: 63 – 66 тенге.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»