Бизнес и экономика

Предприниматели ВКО настаивают на отмене экологических выплат и отпусков

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Жители Восточного Казахстана могут лишиться скромной прибавки к зарплате за проживание в неблагоприятной окружающей среде. Как и 10 дней, идущих бонусом к отпуску. Провести «экологическую убавку» предлагают бизнесмены Восточного Казахстана. Предприниматели просят снять с них бремя обязательных надбавок и отпусков. Мол, на этом работодатели могли бы сэкономить несколько миллиардов тенге ежегодно, передает корреспондент YK-news.kz.

 

Вопрос об отмене доплат, прозванных в народе просто «экологией», поднимался и раньше. Однако решение по нему так и не было принято. Изменить ситуацию можно только на республиканском уровне. Ведь потребуется внести поправки в Закон «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне». Согласно этому документу, граждане, проживающие в зоне повышенного радиационного риска, к которой относится Усть-Каменогорск, имеют право на дополнительную оплату труда в размере полутора МРП. В 2015 году эта сумма составляет 2973 тенге.

 

– На сегодняшний день остаются системные административные барьеры, над которыми мы будем продолжать работу, – заявил в своем выступлении на расширенном региональном совещании Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» руководитель местного филиала Игорь Шацкий. – Это экологические доплаты, которые осуществляются только предпринимателями Восточно-Казахстанской области.

Лидера объединения бизнесменов поддержал коллега из соседнего города.

 

– Требуется разработка механизма возмещения расходов предприятиям по выплатам экологических пособий, – прокомментировал директор филиала НПП в Семее Ардак Адильжанов.– На предпринимателей возложены выплаты экологических надбавок и предоставление экологических отпусков. Если просчитать эти затраты в расчете на 69 тысяч работников малого и среднего бизнеса в городе, то получается сумма около пяти миллиардов тенге в год.

 

Представители общественности понимают озабоченность предпринимателей, но считают меру как минимум преждевременной.

– Действительно, бизнесмены в других регионах не несут такой нагрузки, – рассуждает председатель Совета общественности ВКО Владимир Лопаткин. – Совсем отказываться от экологических выплат тем не менее никак нельзя. Перенести же их на плечи государственного бюджета при нынешнем состоянии экономики тоже не получится. Я считаю, к обсуждению этого вопроса можно вернуться в 2017 – 2018 годах, когда ситуация стабилизируется.

 

Автор: Зарина Жумагалиева

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»