Бизнес и экономика

Химпромышленность Казахстана открывает сезон распродаж

 

Химпрому в РК нужны дополнительные стимулы. Рост производства за год замедлился до 0,1%, число производителей сократилось с 47 до 41, сообщает finprom.kz.

 

На фоне падения спроса химпроизводители снижают цены

 

Предприятия химпрома снижают цены вслед за падением замедлением темпов промпроизводства. По итогам 3 квартала 2016 года цены производителей в химической промышленности для покупателей снизились 0,1% по сравнению с уровнем за предыдущий квартал.

 

Это первое сокращение цен в химпроме за последние полтора года.

 

Напомним, пик роста цен в отрасли был зафиксирован в начале текущего года, когда за январь-март цены на продукцию выросли почти на 9%.

 

 

Цены для самих производителей по покупке основных средств производства и сырья также замедлили рост – в 3 квартале 2016 года цены для химпроизводителей выросли всего на 2,4% по сравнению с 4%-ным приростом в предыдущем квартале.

 

Однако, этот уровень роста цен все равно превышает показатель предыдущего года, когда за июль-сентябрь 2015 года цены на продукцию производственного назначению увеличились всего на 0,7%.

 

 

Открытие сезона распродаж химпредприятия начинают на фоне замедления темпов промышленного производства. За январь-сентябрь текущего года предприятия отрасли выпустили продукции всего на 0,1% больше, чем год назад.

 

В прошлом году годовой прирост промпроизводства был выше, на уровне 2,8%.

 

 

Обороты производства в химпроме падают по крайней мере с 2014 года – в 2010-2011 годах годовой уровень роста выпуска достигал 22-76%.

 

Стагнация в отрасли разворачивается при одновременном сокращении числа активных участников рынка. На конец сентября текущего года производством химпродукции в РК занимается 41 предприятие, годом ранее их число составляло 47.

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»