Бизнес и экономика

Туркменистан и Иран повысят эффективность пограничной таможни

 

В ходе прошедшего в Ашхабаде 11-е заседания межправительственной туркмено-иранской комиссии по консульским, пограничным и таможенным вопросам была обсуждена реализация ранее достигнутых договоренностей, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в пятницу, сообщает Trend.

 

Иранскую сторону на заседании представлял замминистра иностранных дел по консульским и парламентским вопросам Хасан Гашгави.

Стороны также обсудили развитие сотрудничества в области совершенствования правовых аспектов консульских вопросов, взаимодействие в вопросах пограничного контроля, налаживания эффективного управления таможенными пунктами.

 

Кроме того, были обсуждены вопросы функционирования недавно введенной в эксплуатацию железной дороги Казахстан-Туркменистан.

За годы многолетнего сотрудничества Туркменистаном и Ираном реализован ряд крупномасштабных совместных проектов. Иран также импортирует туркменскую электроэнергию.

 

Два государства построили пограничную плотину “Достлук” (Дружба) и реализовали железнодорожный проект “Север-Юг”, осуществленный на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Туркменистана, Ирана и Казахстана.

 

Автор: Гусейн Гасанов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»