Финансы

В Узбекистане внедрен упрощенный механизм выделения микрокредитов предпринимателям

 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, направленное на обеспечение широкого доступа к льготным микрокредитам для повышения занятости населения путем стимулирования индивидуальной трудовой деятельности. Об этом сообщили в посольстве Узбекистана в Кыргызстане.

Постановлением предусмотрено внедрение упрощенного механизма выделения микрокредитов вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям (ИП) и субъектам семейного предпринимательства (ССП) без образования юридического лица на сумму до 20-кратного минимального размера заработной платы, с принятием в качестве обеспечения приобретаемых для осуществления предпринимательской деятельности товаров.

Также предусматривается расширения практики выделения вновь зарегистрированным ИП и ССП микрокредитов для осуществления предпринимательской деятельности на сумму до 60-кратного минимальной зарплаты наряду с предусмотренными законодательством видами обеспечения на основании поручительств органов самоуправления граждан.

Вновь зарегистрированные ИП и ССП, осуществляющие 18 видов деятельности такие как, парикмахерские, санитарно-технические услуги, изготовление ключей, ремонт оптики, часов, бытовой техники, граверные и сварочные работы, услуги по дизайну, по очистке и трепанию ваты и шерсти, и др. до 1 января 2021 года освобождаются от уплаты фиксированного налога сроком на 6 месяцев при оформлении указанных выше микрокредитов.

Постановлением определено, что кредиты за счет средств Фонда льготного кредитования выделяются коммерческими банками ИП и ССП, вновь зарегистрированным в 47 отдаленных и труднодоступных районах, а также районах с избыточными трудовыми ресурсами, на сумму до 100 минимальных зарплат.

Органам государственной власти на местах и ответственным ведомствам поручено обеспечить содействие в организации поставки без каких-либо ограничений приобретаемого за счет кредитов коммерческих банков скота, баранов, козлов, кроликов, птиц, рыб, пчелиных семей, саженцев фруктовых деревьев, винограда, семян, минеральных удобрений, средств химической защиты растений, бытовой техники, оборудования, стройматериалов и других товаров путем безналичного расчета.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»