Бизнес и экономика

В Кызылорде обсудили перспективы развития микробизнеса

 

Вопросы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса в рамках программы «Даму-Производство» обсуждены на заседании Кызылординского областного совета предпринимателей, сообщили в акимате.

 

Открывая заседание, аким области Крымбек Кушербаев обозначил перспективы развития экономики региона в сложившихся условиях. Аким считает, что в Приаралье жизненно необходимы  повышение конкурентоспособности реального сектора экономики, развитие обрабатывающей промышленности опережающими темпами и повышение доли агропромышленного комплекса в экономике области. И одним из основных вопросов, требующих скорейшего решения в связи с этим, является развитие микробизнеса.

 

«В Польше 51 процент ВВП отводится микробизнесу – мини-предприятиям, в которых заняты до 9 человек. Давайте подготовим проект в Правительство. Пусть Кызылорда станет пилотным регионом по развитию этой категории предприятий», – предложил Кушербаев.

Глава региона поручил ответственным лицам систематизировать работу по выдаче микрокредитов.

 

«Без развития малого и среднего бизнеса нет повышения налогооблагаемой базы, так что это в наших интересах. Нужно поддерживать и сопровождать проекты начинающих бизнесменов, в особенности занимающихся национальным прикладным искусством, и активнее продвигать их на рынке», – сказал аким.

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»