Финансы

На финансовом рынке снижен прогноз роста экономики Бразилии в этом году

 

Центральный банк Бразилии в понедельник обнародовал доклад о том, что на финансовом рынке продолжают снижать прогноз роста экономики Бразилии в этом году, в частности, аналитики предполагают снижение экономического роста страны на 1,2 проц. На прошлой неделе он прогнозировался на уровне 1,18 проц., сообщает ИА Синьхуа.

 

При этом аналитики считают, что прогноз уровня инфляции продолжит повышаться, он уже вырос с 8,26 проц. на прошлой неделе до 8,29 проц. Согласно официальным данным, уровень инфляции Бразилии в апреле составил 0,71 проц. и данный показатель в годовом выражении уже достиг 4,56 проц, что на 8,17 проц. больше чем в аналогичный период прошлого года. Правительство Бразилии определило цель контроля над инфляцией в этом году на уровне 4,5 проц., допускаются ее колебания в пределах двух процентных пунктов.

 

Аналитики ожидают, что до конца этого года банковская процентная ставка продолжит повышаться до 13,5 проц. Центробанк Бразилии 10 дней назад повысил базовую процентную ставку с 12,75 проц. до 13,25 проц.

 

При этом внешняя торговля Бразилии в этом году улучшилась, однако активное сальдо торгового баланса, как ожидается, составит 300 млн долларов США. В прошлом году в Бразилии впервые после 2000 года было зафиксировано пассивное сальдо торговли, которое составило 3,93 млрд долларов США.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»