Финансы

Крупные шведские банки теряют прибыли из-за отрицательных ставок Нацбанка

 

На фоне отрицательной ставки от Нацбанка Швеции и общего рыночного кризиса три крупнейших шведских банка — Nordea, Handelsbanken и SEB — зафиксировали снижение прибылей за третий квартал, передает Reuters.

 

Главный банк Швеции в июле в третий раз в этом году понизил ставки, доведя показатель до рекордного минимума в минус 0,35%, и заявил о намерении «разогнать» инфляцию до 2% с сентябрьских 0,9%.

 

Негативная ставка Нацбанка означает, что кредитные учреждения должны платить ему за размещение средств, однако подобные выплаты банки не перекладывали на клиентов, чтобы не отпугнуть их, а платили сами, компенсируя разницу с помощью дохода по ипотекам и комиссионного дохода. После падения китайского рынка, отразившегося на всех мировых рынках, шведским банкам стало сложнее справляться с негативными ставками, что и сказалось на прибыли, отмечают эксперты.

 

Операционная прибыль SEB упала до 4,63 млрд шведских крон (23,97 млн фунтов стерлингов), отставая как от прогноза аналитиков, ожидавших прибыль на уровне 4,87 млрд крон, так и от показателя прошлого года в 6,67 млрд крон.

 

У Nordea операционная прибыль также не оправдала ожиданий, составив 1,03 млрд евро при прогнозе 1,12 млрд евро и прошлогоднем показателе в 1,13 млрд евро.

 

Handelsbanken сработал в третьем квартале с операционной прибылью в 4,73 млрд шведских крон (570 млн долларов США) при прогнозе в 5,02 млрд крон. За третий квартал прошлого года показатель составил 4,90 млрд крон.

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»