Бизнес и экономика

Трамп заявил о большом прогрессе в переговорах о торговой сделке с Китаем

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин добились большого прогресса в ходе телефонного разговора на тему торговой сделки, сообщил американский лидер на своей странице в Twitter.

«Только что провел долгий и очень хороший телефонный разговор с председателем КНР Си (Цзиньпином. — RNS). Сделка продвигается очень хорошо. Если она будет заключена, она будет всеобъемлющей, охватывающей все моменты, темы и спорные вопросы. Достигнут большой прогресс!», — написал он.

В июне Трамп сообщил о введении таможенных пошлин в размере 25% на импортируемую из КНР продукцию на общую сумму в $50 млрд. Впоследствии президент США уточнил, что пошлины вступят в силу 6 июля на сумму $34 млрд, а затем — еще на $16 млрд. Китай ввел ответные пошлины в аналогичном размере и на ту же сумму.

В сентябре американский лидер заявил о введении новых пошлин в отношении китайских товаров на сумму около $200 млрд в размере 10%. 1 января 2019 года пошлины должны были вырасти до 25%. Тогда Пекин заявил об ответных пошлинах на продукцию из США в размере 10% на сумму $60 млрд.

2 декабря в Аргентине на полях саммита G20 Трамп договорился с Си Цзиньпинем не повышать тарифы и не вводить дополнительные пошлины. Стороны намерены полностью отказаться от их введения в случае, если им удастся договориться по ряду вопросов в течение 90 дней.

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»