Бизнес и экономика

SOCAR остановила строительство завода

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) приостановила строительство карбамидного завода на территории Грузии. Об этом сказал журналистам в пятницу президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, соообщает Trend.

По его словам, проект строительства завода временно заморожен.

 

“Это произошло из-за того, что у нас не получилось завершить определенные переговоры с правительством Грузии”, – сказал Абдуллаев.

В состав SOCAR входят производственные объединения “Азнефть” (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), “Азерикимья” (предприятия химической промышленности) и “Азеригаз”. Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

 

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе нефтеперерабатывающий завод), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

 

SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса “Petkim” и других активов в Турции. Также в настоящее время компания ведет работы в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу. В связи с этим ведутся работы в рамках второй фазы разработки морского газокоденсатного месторождения “Шах Дениз”, по расширению Южнокавказского газопровода, в разработке находятся проекты строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»