Бизнес и экономика

Скидка на российский газ для Украины прекращает действовать с 1 апреля

 

Министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что с 1 апреля скидка на российский газ для Украины перестает действовать.

По его словам, с этой даты Украина сможет закупать газ по полной цене, указанной в заключенном контракте.

Отметим, согласно достигнутым ранее договоренностям, в первом квартале 2016 года Украине предоставлялась скидка в размере 17,77 долларов за 1 тыс. кубометров. Благодаря этому, 1 тыс. кубометров газа Украина покупала в России по цене в 212 долларов.

«Договоренности о скидке были установлены в рамках так называемого «зимнего пакета», согласованного Россией, Украиной и Евросоюзом. Но с 1 апреля цена газа будет соответствовать контракту, подписанному «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», – подчеркнул Новак.

В ноябре минувшего года украинское правительство запретил «Нафтогазу Украины» покупать газ из России. За минувший год Украина сократила поставки до 7,827 млрд. кубометров, это в два раза ниже закупок 2014 года. В свою очередь «Газпром» сообщил, что не будет поставлять газ Украине без предоплаты.

В тоже время, как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, Европейская комиссия рекомендует Киеву и Москве начать переговоры по газовому вопросу. Демчишин отмечет, что Украина еще окончательно не определилась в том, будет ли она продолжать покупать российский газ.

По словам Александра Новака, Россия и Украина пока не ведут переговоры о поставках газа. Тем не менее, он подчеркнул, что Москва готова к сотрудничеству с Киевом в данном направлении.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»