Финансы

Опрос: жители Германии одобряют идею базового дохода

Новое исследование показало, что жители Германии становятся все более открытыми к идее базового дохода, когда все граждане страны получают ежемесячную сумму от государства. Согласно результатам опроса немецкого интернет-портала Shoop.de, 73% респондентов слышали о базовом доходе, а три четверти из них одобряют такую выплату от государства.
Респонденты также проголосовали в Интернете за необходимый размер базового дохода. Около трети из них считают, что он должен составлять 1 тыс. евро. Еще 19% полагают, что размер выплаты должен быть не менее 1,5 тыс. евро, а 40% — менее 1 тыс. евро.
Большинство респондентов заявили, что Германия достаточно богатая страна и может себе позволить создать такую систему.

 

В конце 2016 года правительство Финляндии выбрало первых участников эксперимента по получению базового дохода, который заменит пособие по безработице, но будет выплачиваться даже работающим гражданам.

 

Выбранные участники будут получать по 560 евро в течение двух лет. Цель эксперимента — выяснить, побуждает ли дополнительный доход в размере 560 евро принять работу, в том числе низкооплачиваемую.

 

В свою очередь жители Швейцарии на референдуме прошлым летом высказались против введения в стране базового дохода в 2,6 тыс. долларов в месяц.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»