Бизнес и экономика

Турция намерена подать жалобу на российские санкции в ВТО

 

Турция намерена обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой по поводу введенных Россией санкций, сообщает издание Daily Sabah.

Министр экономики Турции Мустафа Элиташ рассказал, что Анкара уже начала готовить документальную базу для того, чтобы составить обращение. «Мы будем в международных судах восстанавливать права всех пострадавших», – заявил Мустафа Элиташ.

Он подчеркнул, что торговля также имеет «моральную основу». Как заявил Элиташ, турецкие бизнесмены вкладывали деньги в развитие бизнеса на территории РФ, и сейчас они терпят убытки. Из-за введенных РФ ограничительных мер, турецкие компании несут существенные убытки. Страдают не только компании, работающие в туристическом секторе, но и те, кто связан с торговлей сельскохозяйственной продукцией.

По словам замминистра экономического развития РФ, за ушедший год товарооборот между Россией и Турцией существенно упал. По предварительным прогнозам, он не превысит сумму в 18-19 млрд долларов США.

Ухудшение отношений между РФ и Турцией произошло на фоне событий, развернувшихся у турецко-сирийской границы 24 ноября 2015 года. В тот день турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик, выполнявший боевое задание в Сирии. Свои действия Анкара оправдывает тем, что самолет ВКС РФ вошел в ее воздушное пространство. Минобороны РФ отрицает то, что сбитый самолет пересекал турецкую границу.

После этого инцидента, руководством РФ было принято решение о введении ряда ограничительных мер в отношении Турции. Санкции коснулись турецких компаний, работающих в туризме, строительстве. Также в Россию с 1 января 2016 года запрещено ввоз определенных видов сельскохозяйственной продукции, турецкого происхождения. Внесены ограничения и в правила приема на работу в России граждан Турции.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»