Бизнес и экономика

Таджикистан увеличил экспорт алюминия в первом полугодии на 3,6%

 

Таджикистан увеличил экспорт алюминия в первом полугодии этого года по сравнению с январем-июнем прошлого года, сообщила Таможенная служба при правительстве республики во вторник.

 

По данным таможенного ведомства, экспорт алюминия за шесть месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в суммарном выражении увеличился на 3,6%.

 

В январе-июне 2015 года было экспортировано 62,1 тыс. тонн на сумму 108,6 млн. долларов. В аналогичном периоде прошлого года было экспортировано 60,4 тыс. тонн алюминия почти на 105 млн. долларов.

 

В Таможенной службе отметили, что на рост объема алюминия в суммарном выражении также повлияла и цена на металл на Лондонской бирже металлов. По данным ведомства, средняя цена экспортированного в первом полугодии 2015 года алюминия составила 1748 долларов, когда как в аналогичном периоде прошлого года средняя цена была на 10 долларов ниже.

 

Согласно данным Таможенной службы Таджикистана, доля алюминия в общем объеме экспорта в первом полугодии этого года превысила 25%.

В целом, Таджикистан в январе-июне экспортировал товаров на сумму 430,3 млн. долларов. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 7,9%.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»