Бизнес и экономика

Громкий хлопок

 

Компании сохранили 195 млн. тенге, сообщает Palata.kz.

 

В Палату предпринимателей Южно-Казахстанской области обратилось ТОО «Яссы Групп» за защитой прав. Компания занимается продажей хлопка-сырца, 90 процентов которого поставляется на предприятия России.

 

До обращения в Палату ТОО «Яссы Групп», не согласившись с результатами документальной проверки Налогового департамента ЮКО, подало на него в суд. Предметом судебного разбирательства стало несогласие фирмы с суммой налоговых доначислений, которая составила почти 195 млн. тенге. Но суд отказал в удовлетворении иска предпринимателя, и компания подала апелляционную жалобу.

 

В заседании суда приняли участие эксперты Палаты предпринимателей ЮКО и представители Казахской хлопковой ассоциации, которые привели доводы в пользу компании. А именно: в ходе налоговой проверки были неверно  применены нормы законодательства Республики Казахстан, регулирующие вопросы трансфертного тарифообразования. Сотрудниками налогового департамента допущена ошибка при выборе официального источника информации о рыночных ценах хлопка. Так, при определении рыночной цены товара налоговики почему-то учли котировку агентства Соtton Limited, в котором казахстанский хлопок никогда не присутствовал. Котировки Соtton Limited в данном случае применяться не могут, поскольку они публикуют информацию о ценах на других рынках (к примеру, для хлопка, отправляемого на рынки США, Англии и т. д). Но южноказахстанская компания отправляла хлопок в Россию, поэтому полагаться надо было на цены бюллетеня «Цена-Дайджест». Что и было сделано компанией при отчислении налогов.  

 

В результате судебная коллегия ЮКО суда отменила решение суда первой инстанции и приняла решение об удовлетворении исковых требований ТОО «Яссы Групп» – признать незаконными действия Налогового департамента по ЮКО. Таким образом, оснований для предъявления уведомления налогового органа на общую сумму более 194 млн. тенге уже нет. Но не тут-то было…

 

Неоднократные требования хлопковой компании об отзыве уведомления Департаментом государственных доходов по ЮКО проигнорированы. Госорган сослался на то, что уведомление не отзывается ввиду обжалования решения ЮКО суда в кассационной инстанции областного суда.

В связи с этим Палата предпринимателей ЮКО вмешалась в дело вторично и потребовала от  Департамента госдоходов  отозвать уведомление.

На днях ТОО «Яссы Групп» получило подтверждение, что уведомление, выписанное на основании акта налоговой проверки, Департаментом государственных доходов действительно отозвано.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»